LILY英语官网

 找回密码
 加入Lily大家庭
查看: 1752|回复: 1

[建议] 关于83班课程安排存在明显的不合理,请学校关注 [复制链接]

Rank: 7

论坛积分
237
在线时间
11 小时
最后登录
2018-5-24
精华
0
帖子
1
发表于 2015-11-7 10:09:08 |显示全部楼层
我孩子现在83班学习,一直都没有排上过冬训。昨天开了冬训说明会,今年终于轮到我班有冬训了,又是个半天班阅读,老师解释说我们班的阅读进度相对语课慢了,冬训如果上语科就直接进扩一担心孩子不能适应等等。这就让我产生了疑问,进而感觉我们班的课程安排存在明显的不合理,主要有以下几点:
1)孩子一直是按照学校安排的课程体系上课,也不存在阅读课上晚了等情况,我们今年夏训就已经上的是半天的阅读了,可以说阅读已经往前赶了一个学期的进度,现在还说阅读课进度慢,明显不合理;
2)今年夏训的时候非要给我们安排半天班,就是严重的不合理。当时老师说夏训如果加语科,会出现感四不能完整学完的情况。但是我觉得如果夏训安排了感四,大不了这学期开学先学习一段时间的感四然后进扩一,又有什么关系?不是衔接的很好吗?这样就不会出现到冬训正好赶上进扩一,你们又说冬训进扩一效果不好的尴尬了。课程安排的不合理就导致现在的局面就是我们班一直再往前赶阅读,可老师还说进度慢,语科已经两个集训都没有上过了。
3)我们班在去年秋季学期的时候还有四五个平行班,当时我们调课上过的79班、81班都跟我们完全是同样一个进度。可是这两个班2015年冬训安排了一个全天班,夏训又是一个全天班,使得这两个班现在语科比我们班快2个进度,阅读快1个进度,经过这个学期的冬训,我们班的阅读可以跟他们追平了,可语科还是慢2个进度,难道他们2个班的阅读进度相对语科就不存在慢的情况吗?所以说明之前老师给我们的解释根本就是在敷衍我们,自相矛盾。
综上所述,我感觉学校在安排我们班课程方面,存在严重的不合理,主要体现在由于夏训安排的不合理直接导致了孩子的学习一步赶不上,步步赶不上的局面!还请学校在安排课程考虑学校资源的同时,也要考虑一下孩子学习的实际情况,不要拿一些自相矛盾的解释来敷衍我们学生家长,这样只会让我们觉得学校是在故意拖延孩子的学习时间,请学校予以关注!!
NULL

Rank: 49

论坛积分
5861
在线时间
6011 小时
最后登录
2018-9-28
精华
6
帖子
1541
发表于 2015-11-7 15:20:14 |显示全部楼层
您好,稍后给您电话!
您需要登录后才可以回帖 登录 | 加入Lily大家庭

投诉邮箱

cs@lilyenglish.com

客服QQ

800001098

腾讯微博
新浪微博
    
回顶部